Блог

Моднейшие генетические анализы

В одной из своих статей я поднимала тему о генах и их смысле. И тут же мне звонит знакомая и радостно сообщает, что она сотрудничает с корейцами, сейчас она сделает геномный паспорт и отправит им свой бьюти-анамнез и будет ей счастье, а еще они планируют так «осчастливить» многих наших соотечественников. Ведь там-то МЕДИЦИНА, а у нас того нет, этого нет. С упованием мне рассказала, что в Японии не берут на работу без определенных тестов.  Видимо, я должна была восхититься.


А теперь факты: у нас давным давно существует направление медицины – профпатология и токсикология, масса врачей генетиков, масса тестов и обследований специализированных при приеме на работу и периодических медицинских осмотрах. Но люди об этом не знают. Правда у нас это назначают и обосновывают ученые и врачи, а не менеджеры, зарабатывающие деньги. Однако и у нас появились те, кто решил превратить генетические исследования в моду и на этом зарабатывать, как в СССР в свое время с кефиром (ввели моду на кефир, просто потому что пропадало молоко, а кисломолочные продукты хранятся дольше).

С генами суть в следующем: наличие патологических или больных генов совсем не означает наличие проблемы. Раскроются они или нет, зависит только от вас. Новомодная генодиагностика не имеет никакой практической связи со здоровьем, поэтому основная масса врачей ее не назначает. Например, у вас по генам есть склонность к лактазной недостаточности, а по факту ее нет. И так во многом. Генетические анализы стоят дорого, а по факту, куда приложить их в дальнейшем, непонятно. Что с этим делать, если гены не реализовались, а они есть, или реализовались?

Простая констатация фактов. Для чего? Для чего вам эти знания? Ну знаете вы об этом, что дальше? Вам перечислят, чего вам нельзя, а вы это любите. Ограничения рождают стресс, стресс рождает болезни. Тогда в чем смысл? Или вы прошли МРТ и у вас диагностировали ГРЫЖУ? И что? Миллионы людей живут, не зная, что у них грыжа, и живут полной жизнью, радуются. А может то, что вы знаете, что у вас грыжа, делает Вас несчастнее, соответственно, запускает болезни и патологические гены. А еще по советам «врачей» вы начинаете ограничивать себя в движениях, а то, что не работает в организме, за ненадобностью атрофируется.

Из той же воодушевлённой речи знакомой я услышала, что по мнению некой Маши и корейцев, 1 раз в полгода надо посещать остеопатов. Зачем? Нужна двигательная активность, упражнения ЛФК, растяжка и здоровая спина и все остальное в опорно-двигательном аппарате вам обеспечено. А если еще грамотно подобрать питательные компоненты? Результат обеспечен. Только упражнения необходимо выполнять технически правильно!

Мой личный пример: я три года не была на массаже, занимаюсь дома по своей методике из авторской программы «Эволюция молодости». Мне подарили сертификат на массаж. Два вопроса, которые я услышала: «Вы из спортзала и с массажа не вылазите?». «Почему вы так решили?» - спросила я. «Идеальное подтянутое тело и абсолютно здоровая спина. Я такого за всю карьеру массажиста не видел.» Вот так. И никаких вам остеопатов и генетических карт. Это он еще не знал, что мне 47 лет.

Я вовсе не против обследований, но я за разумное их назначение врачами, не основываясь на медико-экономических стандартах современной России (сочетание слов медико и экономические никого не смущает?), а основываясь на логике, знаниях и вовсе не всем подряд. Ведь медико-экономические стандарты создают не врачи, а чиновники. Много вижу предприятий, которые во "благо" провели своих сотрудников через адовую диагностику, а толку нет.

Все ищут РАК. Зачем? Ведь огромная доза облучения, которая воздействует на человека во время диагностики, вызывает онкологию. В данном случае пока ищите из года в год - точно найдете просто потому, что получали огромные дозы облучения, пока искали. И гены тут ни причем! Не занимайтесь самодиагностикой, ведите радостный образ жизни с двигательной активностью, индивидуальным питанием, чистой щелочной водой и позитивными мыслями! Все это усыпит любые патологические гены и остановит любые болезни! В этом секрет здоровья, а не в куче диагностики, на которую вы уповаете. Хотя многие верят в МРТ, генетические исследования и многое другое. Что ж, блажен, кто верует!

Но прежде чем сделать что-либо, думайте: для чего или "чтобы что"? Не ленитесь задавать себе вопросы, найдите "ортодоксального" врача, основной принцип которого «не навреди», а такие динозавры еще есть, не все зациклились на зарабатывании денег, и следуйте его рекомендациям, не обижаясь на него, что он не назначает вам кучу всякой новомодной диагностики. А главное, не слушайте никого, кто рассказывает вам про "заморскую" медицину! Во многих странах ее давно нет! Вспомните, врачи какой страны спасали мир от Ковида? России! Заграницей отлажен великолепный механизм зарабатывания денег и все! Или вы верите, что заграница нам поможет?

И как считаете, надо верить людям, которые вам продают свои эмоции, взахлёб рассказывая о заграничной медицине и склоняя вас к подобным взаимодействиям с иностранной медициной (конечно, за ваши деньги)? У меня есть клиенты, которые раньше лечились за границей (более больных людей я не встречала, делали косметологические процедуры в Италии и им на миллион складывали чемоданчик с косметикой. Хочется спросить: "А где результат"?

Не нужно изобретать велосипед, я создала программу «Эволюция молодости». Приобретайте и применяйте дома! Всем здоровья и отличного настроения.