Блог

Добро или зло? Вот в чём вопрос..

Недавно мне сказали, что я стала очень злая! Для меня мнение окружающих никогда не являлось основой моего поведения или действий.

Но тут я задумалась. Согласитесь, в обществе принято быть добрым. И мы все себя хотим считать добрыми, хорошими и т.д.

Но давайте вернемся к тому, что мне сказали. Злая, плохая и сильно изменилась в худшую сторону. В принципе, манипуляция, ведь я не спрашивала мнение о себе, и что значит в худшую сторону, для кого?

Для меня имеет значение мнение самых близких и любимых людей. Я задала вопрос любимому, сыну и папе. К моему изумлению все подтвердили, что я злая, причем со смехом, стёбом и любовью. Вот это уже поворот!

Но! Любимый мне тут же задал очень, как оказалось, непростой вопрос: "А почему это тебя заботит? Ведь мы все любим и принимаем тебя такую, какая ты есть, и вообще что такое доброта"? Причем доброта в общепринятом понимании этого слова!

На удивление, похоже, более сложного вопроса я не слышала. Я долго думала, спросила сыновей, как они понимают слово доброта. И вот что оказалось!

Доброта для окружающих это вариант, когда ты задвигаешь на свои желания, потребности, хотелки и бросаешься "помогать" изо всех сил якобы нуждающимся и изображающим жертву или страдальца. Короче, когда ты живёшь в угоду другим и исполняешь их хотелки, удовлетворяешь потребности или решаешь их проблемы. Тогда ты для всех хороший, добрый.

Добрый врач это вообще отдельная тема! В любое время дня и ночи ты должен "спасать", причем бесплатно и по телефону (ведь ты же давал клятву Гиппократа, кстати для сведения всех интересующихся, я ни кому ни какой клятвы не давала), дёргать все свои связи и будоражить других врачей по любой истерике на том конце трубки. Вот тогда ты добрый!

Но самое интересное, что как только ты перестаёшь это делать, даже просто изнемогая от усталости, ты мгновенно переходишь в ранг злых или плохих. Это с точки зрения людей добро и зло.

А вот злая я или нет, я расскажу в следующий раз))) Следите за новостями сайта.