Блог

О вреде и пользе кофе

Как и обычно, в моей жизни многие вопросы идут вразрез с общепринятым мнением. Однажды я выступала как спикер на конференции «Здоровье - тренд 21 века» и, как говорит мой коллега, доцент, потрясающий врач Данилов Игорь Петрович, я своим выступлением «распоскуживала» слушателей, потому что врачи запугивают, вводят в рамки, жёстко ограничивают, а я: «Живите в радость, от всего получайте удовольствие!» 

На этой конференции один из докладчиков рассказывал о ядах, от которых обязательно надо отказаться: шоколад, кофе, сладкое, алкоголь. Я сижу, смеюсь и говорю Юле Синициной управляющей детокс-баром ZELЁNKA: «Я так вообще из одних ядов состою» 

Итак, мои прекрасные, сегодня поговорим о всеми любимом напитке - кофе. Как сказал врач и философ Парацельс: «Всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос в дозе». Я бы немного расширила его высказывание на сегодняшний день: «В дозе, натуральности и качестве». Я уверена, что Парацельс так бы и сказал, живя в наше время.

В нашем мире есть как масса сторонников кофе, так и тех, кто полностью отвергает его употребление. Правы и те, и другие. Почему? Давайте разберемся.

• Если вы считаете, что это яд, то для вас это ядом и будет, так как мысль по истине материальна.

• Если вы употребляете растворимый кофе, тоже пользы не ждите, вы не знаете, что в этих чудо-гранулах.

Если вы выпиваете 6-8 чашек кофе в день – передозировка и токсический эффект Вам обеспечены.

• Пьете кофе на бегу - получите тахикардию, тряску кистей и повышение давления.

Теперь о другой стороне. Помните: у любого явления, как и у медали, всегда две стороны!

• Натуральный свежесваренный кофе ускоряет обмен веществ и является прекрасным дополнением к рациону желающих снизить вес или «есть и не толстеть».

• Нормализует тонус сосудов. Да-да! Нормализует) При употреблении чашечки натурального кофе у людей с высоким давлением оно падает, с низким - повышается.

• Способствует выработке энергии и серотонина – гормона удовольствия.

• Способствует профилактике и лечению атеросклероза.

• Не дает развиваться старческому слабоумию и болезни Альцгеймера.

• Ритуал с кофе дарит прекрасное настроение и бодрость

• Молотый кофе после заваривания можно использовать как скраб для восстановления тонуса кожи, сосудов, профилактики и лечения целлюлита и лимфостаза.

Все это, конечно, о натуральном кофе и дозировке 2-3 чашечки в сутки и, конечно же, с наслаждением и удовольствием.

Знайте, что нет низко- или высоковибрационной пищи. Вибрации пище и напиткам вы создаете сами. Поэтому всё делайте с удовольствием и истинным, а не навязанным желанием.

Желаю вам пользы и удовольствия во всём!

А вы любите кофе? Считаете его полезным или вредным? Поделитесь в комментариях, мне будет интересно узнать

С любовью, Мария Амбросова - многопрофильный врач из Сибири, главный врач медицинского центра DOCTOR.RU.