Блог

Кого старят длинные волосы

В обществе много догм и установок, с которыми поистине сложно бороться. Многие из них, на мой взгляд, вообще в настоящее время не имеют под собой никаких основ или эти обоснования давно затеряны во времени.

Например, я часто священнослужителям задаю вопрос, почему во время месячных женщина не может посещать церковь? И получаю ответ: «Она грязная». Позвольте, во-первых, господь женщину таковой создал, во-вторых, уже давно прошли те времена, когда женщины ходили без нижнего белья, отсутствовали средства гигиены и представители нежного пола просто марали пол в церкви кровью. Но это давно в прошлом, почему бы не поменять какие-то странные, ничем в наше время не объяснимые правила?

И еще существуют многие правила, вообще непонятно кем написанные. После 30 лет должно быть то-то, после 40 - то-то, и клиенты один за другим мне это все пересказывают. Для меня эти фразы работают, как красная тряпка. А с чего вы взяли, что это обязательно должно быть? С чего вдруг? Объясняют: «Потому что так у всех и всегда». Кто сказал, что у всех? И почему всегда? Я вот, например, девочка-вредные советы. Мне говорят так должно быть, а я топаю ножкой и говорю: «Нет». А главное, делаю вопреки всему. Попробуйте, это весело.

Так и с вопросом длинных волос. Постоянно слышу, что после 35-40 их обязательно надо обрезать. Спрашиваю: «Зачем?». Ответ: «Они старят!» Кого?


Правда, в данном случае я могу это объяснить банальной физиологией: у некоторых женские гормоны и гормоны молодости угасают, волосы секутся, выпадают, не растут, тусклые и перестают блестеть. Так дело в данном случае совсем не в волосах, а в причине – гормонах. Я сама обладатель длинных волос, которые совсем не собираюсь обрезать просто потому, что мне так нравится и я никому ничего не должна. Не вижу, чтоб меня это старило, так же как не вижу омоложения у многих женщин, которые обрезали волосы до коротких. Молодость не в длине волос, а в гормональном здоровье. А длина волос – всего лишь выбор и предпочтение.

Для тех, кто хочет естественным образом восстановить свои гормоны – моя программа «Эволюция молодости» или ее блок «Гормоны молодости». Давайте своим примером менять непонятные установки и правила. Если хотите правил, создавайте их сами. Самое главное правило: я так хочу, мне так нравится. Конечно, ваши границы заканчиваются там, где начинаются границы других людей. Но длина ваших волос точно никому не мешает, если только вызывает зависть.