Блог

Интервью Амбросовой Марии Олеговны

Мария Амбросова,
главный врач клиники DOCTOR RU,
дерматовенеролог-косметолог, диетолог

— Сколько часов длится ваш рабочий день?

— Сократ говорил, что все профессии от людей и только три от Бога: учить, лечить и судить.Так вот в профессии «лечить» не бывает нормированного рабочего дня (смеется). Конечно, у меня как удоктора есть определённые часы приёма пациентов и обязательное время на рутинную, бумажную работу. Но руководство клиникой и управление подразумевает служение коллективу и общему делу на благо пациента. И я, как главный врач, несу личную ответственность за неудачи и коллективную ответственность за успехи клиники. Поэтому, если не на рабочем месте, то всегда на связи: 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

— Перезагрузка и выгорание: как удается справляться co стрессом?

— He буду оригинальна если скажу, что рецепт от стресса: семья, общение, красота и природа. Отлично, когда всё вместе, но даже по отдельности - бесценно!

— Как научиться перекладывать свой функционал на других без страха, что все рухнет?

— Удовлетворенность пациентов и желание вернуться в клинику - это индикатор работы любого медицинского учреждения. Наш коллектив сформирован в команду профессионалов, в основе работы которых лежит любовь к своему делу и искреннее желание помочь пациенту. Высокие требования и вместе с этим доверие к сотрудникам - вот мой мегод делегирования.

— Поделитесь секретом вашего успеха.

— Не стоять на месте, не бояться падать и вставать. Никогда не сдаваться, верить в себя. И стараться в любой проблеме искать возможности, a не оправдания бездействию.

— Ваш рецепт красивой жизни?

— Люблю и ценю жизнь, которой живу. Со всем ее, как сейчас говорят, «отрицательным опытом». Стараюсь делать «правильные» выводы и идти дальше, наслаждаясь каждым этапом пути.